Чиновников научат прозрачности

Эксперты «Дня» — о последствиях принятого парламентом Закона о доступе к реестру прав на недвижимость, автомобили и землю.

Парламент убрал последний барьер для коррупционного произвола чиновников. Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении законопроект № 2423, который усиливает контроль за собственностью чиновников, их родственников и приближенных к ним лиц. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 240 народных депутатов. Как считают авторы закона, его целью является предотвращение коррупции, обеспечение открытости и прозрачности правоотношений в обществе, а также установление общественного контроля за чиновниками. Закон, по их мнению, упростит процедуру доступа к сведениям, содержащимся в Государственном реестре вещественных прав на недвижимое имущество, обеспечит свободный доступ к государственному земельному кадастру и Единому государственному реестру, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины.

«Он открывает информацию о недвижимости. Укрывательство информации об имуществе, переписывание его на других лиц — данный закон делает все это невозможным», — объяснил, представляя с трибуны Рады закон, председатель парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции народный депутат Егор Соболев. По словам спикера Владимира Гройсмана, благодаря данному закону все чиновники будут обязаны декларировать свое имущество. Напомним, что в начале недели активисты и глава Минюста Павел Петренко пикетировали парламент с требованием открыть информацию о владельцах недвижимости и авто.

Действительно ли документ перекрывает все коррупционные лазейки для чиновников? Об этом «День» спросил у экспертов:

КОММЕНТАРИИ

Леонид КОЗАЧЕНКО, народный депутат от БПП, один из авторов документа:

— Закон вступает в силу через два месяца после подписания его Президентом. Но могут возникнуть некоторые технические проблемы, связанные с открытием трех списков. Что означает данный документ? Кто-либо в Украине (любое физическое лицо), вводя в электронную базу информацию о своем идентификационном коде, паспорте, адресе местожительства и электронном адресе, может проверить право собственности конкретного лица. Первый реестр открывает информацию о праве собственности на автомобиль (будет указываться его марка, год выпуска, объем двигателя, кроме номера). Второй — о регистрации вещественных прав на имущество (квартира или дом с указанием области расположения, городов, района, но без упоминания конкретного адреса и номера). Третий — о собственности на земельные участки (область, район, размер земельного участка). Эти три фактора важны для преодоления коррупции, ведь такой открытости, в первую очередь, будут бояться судьи, милиция, СБУ, работники прокуратуры и другие силовые структуры. Именно в этой сфере происходит много коррупционных преступлений, но доказать их сложно.

Теперь Украина стала на шаг ближе к ЕС, ведь там восемь стран имеют такие открытые реестры. На постсоветском пространстве мы третья: кроме Украины эту информацию открыли Беларусь и Грузия. Данный документ критиковали, мол, он не предусматривает достаточную открытость реестров. На мой взгляд, и этого хватит. Более точную информацию может предоставить соответствующий государственный орган, если субъект запроса информации аргументирует предоставление таких данных. Эта норма действует в отношении всех граждан. И это очень важно, потому что коррупция скрывается в приближенных к чиновникам лицах, или — их родственниках. Чиновник сам может и не иметь автомобиль. Но он будет записан на его водителя. Открытие закона покажет парадоксальность ситуации, как этот водитель владеет автомобилем в тысячи долларов, тогда как его зарплата составляет не более 10 тысяч гривен.

Виталий ШАБУНИН, председатель правления «Центра противодействия коррупции»:

— Отныне каждый гражданин получил действенный инструмент контроля за чиновниками на предмет совершения ими коррупционных деяний. Если чиновник солгал в декларации о доходах, то ему согласно Уголовному кодексу грозит лишение свободы на 2 года. Если же выяснится, что уровень его жизни не совпадает с указанным в декларации, то — и все восемь лет. Поэтому чиновники будут бояться брать взятки. В течение нескольких месяцев Кабмин и все соответствующие министерства должны привести в соответствие все реестры.

На мой взгляд, все три реестра должны заработать уже к осени. Следовательно, первую апробацию он пройдет накануне местных выборов. Общественность должна собрать все силы, чтобы проверить декларации всех претендентов в местные депутаты, чтобы не допустить коррупционеров к власти. Именно местные выборы станут экзаменом.

Ростислав КРАВЕЦ, старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры»:

— Опасение на счет того, что открытие реестров может навредить украинцам, которые никак не связаны с коррупцией, по моему мнению, — преувеличение. Скорее всего, это связано с тем, что определенные лица пытаются избежать ответственности и скрыть состояния, которые они получили преступным путем. В принципе, больше 90% украинцев не сможет объяснить происхождения своего имущества, если отбросить ссылку на то, что это было получено в наследство.

Схема поиска имущества по идентификационному коду — это очень удобно, а если определять лишь по объекту недвижимости — это сведет на нет всю борьбу с коррупцией.

P.S. Вчера депутаты отправили на повторное второе чтение закон «О Государственном бюро расследований». Сначала они с нескольких попыток не смогли проголосовать за данный закон, а затем по предложению Юрия Луценко проголосовали за отправку закона на повторное второе чтение в комитете. Представляя проект, Андрей Кожемякин сообщил, что документ «дополнит процесс реформы прокуратуры Украины, он полностью на себя перебирает досудебное следствие».

Согласно проекту, бюро должно выявлять, раскрывать и пресекать преступления, связанные с деятельностью организованных групп и преступных организаций. Расследовать случаи пыток и других преступлений, связанных с жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство поведением или наказанием, совершенным прокурорами, следователями (детективами) Национального антикоррупционного бюро, СБУ, органов внутренних дел и работниками других правоохранительных органов. Бюро должно также расследовать военные преступления, преступления, совершенные служебными лицами, занимающими особо ответственное положение.

Наталья БИЛОУСОВА, Мария ЮЗЫЧ, «День»

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *