Верховная Рада ратифицировала конвенцию об избежании двойного налогообложения с Ирландией

Парламент ратифицировал конвенцию с Ирландией об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и от отчуждения имущества, а также протокол к ней.

За принятие правительственного законопроекта №0049 от 9 июля 2015 года проголосовало 240 депутатов.

Конвенция подлежала ратификации Верховной Радой Украины, поскольку документом вводятся ставки и порядок налогообложения, отличные от предусмотренных действующим законодательством.

Необходимость заключения конвенции и протокола объясняется тем, что доходы, возникающие в экономических отношениях между резидентами Украины и Ирландии, подлежат налогообложению в двойной юрисдикции: во-первых, в государстве, в котором получатель дохода является резидентом, во-вторых, в государстве, в которой осуществляется деятельность, в отношении которого возникает доход. Поэтому конвенция будет способствовать, во-первых, избежанию двойного налогообложения, во-вторых, предотвращению уклонения от уплаты налогов и, в-третьих, взаимному уменьшению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли. Это особенно важно в отношении Украины, поскольку ее действующее налоговое законодательство предусматривает избежание двойного налогообложения только на основе подписания двусторонних международных соглашений.

Проект закона подготовлен в соответствии с пунктами 2-5 статьи 9 закона «О международных договорах Украины».

Субъектами выполнения Конвенции является Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *