МВФ обеспокоен новыми украинскими законопроектами

Международный валютный фонд предупредил, что разработанный в Украине ряд законопроектов может подорвать реформы, имеющие крайне важное значение для успешной реализации пакета антикризисной помощи объемом 40 млн долларов.

Директор европейского департамента МВФ Пол Томсен заявил, что семь законопроектов, которые поступят на рассмотрение Верховной Рады, могут привести к сворачиванию реформ пенсионной системы и энергетического сектора, которые украинские законодатели одобрили ранее в этом году.

МВФ  также раскритиковал закон, одобренный парламентом ранее в этом месяце, который позволяет Украинский выплачивать кредиты, взятые в иностранной валюте, по более низкой ставке. По мнению некоторых экспертов, этот шаг может разрушить банковскую систему страны.

Президент Украины Петр Порошенко дал понять, что наложит вето на закон о валютных кредитах.

Газета отмечает, что МВФ выступил со своими опасениями в период, когда Украина переживает экономические трудности в условиях продолжающегося вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами на востоке страны. По прогнозам правительства Украины, в этом году национальная экономика сократится на 9,5 процентов, а годовая инфляция составит 48 процентов.

Законодательные инициативы, которые вызвали осуждение со стороны МВФ, показывают, как легко Верховная Рада может отменить непопулярные реформы, чтобы на короткое время успокоить общественность, подвергая риску и без того хрупкий план восстановления экономики.

Украина уже провела ряд реформ, которых требовал МВФ. В стремлении отказаться от огромных субсидий в энергетике в апреле украинская власть повысила тарифы на газ для частных лиц почти в три раза, а на электроэнергию – в среднем в полтора раза. Кроме того, в марте Верховная Рада приняла закон о снижении пенсий и повышение налогов. Из обещанных МВФ 17,5 миллиарда долларов Украина уже получила 5 млрд.

Тем не менее, международные эксперты поспешили осудить последние шаги парламента, особенно неоднозначный закон о конвертации валютных кредитов. В случае принятия он позволит заемщикам погашать кредиты по курсу 5,05 гривны за доллар, тогда как текущий курс составляет 21,9 гривны за доллар.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *