Гонтарева рассказала о втором этапе реформирования банковской системы

Национальный банк Украины приступает ко второму этапу реформирования банковской системы, первоочередными задачами которого являются возобновление доверия, повышение защиты прав кредиторов и потребителей, развитие инфраструктуры.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на заседании профильного финансового комитета Верховной Рады.

‘Начат второй этап, так называемая, – перегрузка банковской системы’, – сказала она.

Глава НБУ  отметила, что первый этап – очистки банковской системы – практически завершен.

‘Очищение банковской системы уже произошло. Не могу этого сказать о банках 3-й и 4-й группы, так как только сейчас тщательно их проверяем. Но это очень маленькие банки: они никак не влияют на банковскую систему, так как на 35 крупнейших банков приходится 85% нашего банковского сектора’, – указала Гонтарева .

Она добавила, что Нацбанк также ставит задачу в следующем году снизить инфляцию  до 12-13% годовых.

‘Наше главное задание – снижение стоимости ресурсов и возобновление кредитования экономики’, – подчеркнула руководитель центробанка.

По словам Гонтаревой, НБУ начинает постепенно внедрять инструменты инфляционного таргетирования для достижения макроэкономической стабильности в государстве.

Среди других задач она выделила завершение перехода к прозрачной структуре собственников банков и идентификации связанных лиц до конца 2015 года, а также внедрение постоянно действующей диагностики качества активов.

По словам главы центробанка, со второго полугодия 2016 года НБУ намерен перейти к третьему этапу реформирования банковской системы – этапу ее устойчивого развития.

В долгосрочной перспективе – за четыре года – Нацбанк в рамках программы расширенного финансирования EFF намерен нарастить резервы до 38,5 млрд долларов, придерживаясь политики гибкого обменного курса, отметила Гонтарева.

Среди других целей, которые назвала Гонтарева, говоря о более широкой программе развития финансового сектора, выход к 2020 году на инфляцию в 5% и средневзвешенные ставки кредитования в 10%, сокращение доли наличных до 10% и рост доли национальной системы массовых электронных платежей до 30%.

В то же время глава Нацбанка отметила необходимость совместной работы всех регуляторов финансового рынка и Верховной Рады для выполнения программы и достижения этих целей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *