Украина и ЕБРР договорились о развитии местных рынков капитала

15 июля 2015 года Национальный банк Украины совместно с Министерством финансов и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и ЕБРР подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии местных рынков капитала в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Основной целью Меморандума является усиление сотрудничества и диалога между Украиной и ЕБРР  для развития эффективного местного рынка капитала в Украине, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению прежде всего иностранных инвестиций.

Меморандум предусматривает обновление проведенной ЕБРР в 2011 году оценки потребностей украинского рынка капитала, содействие эффективной мобилизации капитала в экономике Украины, поддержку развития и улучшения расчетно-депозитарной инфраструктуры, новых инструментов рынков капитала как альтернативы банковскому сектору.

Кроме того меморандум предусматривает определение стратегии для содействия ликвидности и торговли инструментами рынков капитала, в том числе анализ эмиссионных процессов и построение кривой доходности и оказание дальнейшей помощи в разработке нормативно-правовой базы рынка деривативов, а также наращивание потенциала регулирующих органов, судебных органов и участников рынка.

Как сказал заместитель председателя Нацбанка  Олег Чурий, этот документ открывает дополнительные возможности для развития местных рынков капитала и позволит получить поддержку и сопровождение операций ЕБРР, методологическую помощь или техническое сотрудничество.

‘Национальный банк приветствует подписание Меморандума и усилия ЕБРР, направленные на поддержку развития рынков капитала в Украине. Для нас это один из приоритетов в реформировании финсектора страны, который подкрепляется Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020’, – сказал он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *