Регуляторы не могут в полной мере приступить к очистке небанковского финансового сектора

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева призывает Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование рынка финансовых услуг и Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку очистить вверенные им рынки от недобросовестных участников.

Об этом она сказала на заседании финансового комитета Верховной Рады.

‘Страховой бизнес: вы посмотрите сколько из 400 компаний реального страхового бизнеса – да 40, наверное’, – отметила Гонтарева.

Она добавила, что подобная ситуация и на фондовом рынке, где лицензии имеют около 800 брокеров, многие из которых работают с ‘липовыми’ ценными бумагами, накачивая их цену на фондовых биржах.

В свою очередь Гонтарева подчеркнула, что Нацбанк уже завершает этап очистки банковского сектора, выведя с него 53 банка и уменьшив их количество до 128. По ее словам, в настоящее время банки с 95% активов можно считать относительно здоровыми.

В свою очередь главы Нацкомфинуслуг Игорь Пашко и НКЦБФР Тимур Хромаев посетовали на отсутствие у их регуляторов необходимых полномочий для такой очистки рынка подобных тем, что есть у Нацбанка.

‘Реально у Нацкомфинуслуг нет реальных рычагов для того, чтобы очищать рынок. Максимально, что мы можем сделать, это ввести временную администрацию, но она не решает проблем’, – констатировал Пашко.

Он сообщил, что Нацкомфинуслуг разработала законопроект о предоставлении регулятору возможности инициировать банкротство профучастников и передавать страховые и другие портфели платежеспособным компаниям.

Пашко также уточнил, что за последние четыре месяца Комиссия отозвала более 60 лицензий у страховых компаний и других финансовых организаций.

Хромаев отметил, что длительная процедура согласования нормативных документов и запрет на проведение проверок резко сужают возможности НКЦБФР. По его словам, положение Комиссии об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг проходило согласование в течение четырех месяцев.

Глава НКЦБФР также обратился к профильному комитету поддержать предложения регулятора по усилению его институционального статуса, предоставлению ему право по расследованию и отмене необходимости согласования нормативных актов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *