Бизнес-ассоциации просят отменить дополнительный импортный сбор

Ведущие бизнес-ассоциации Украины просят досрочно отменить введенный с конца февраля дополнительный импортный сбор в размере 5-10%.

Об этом говорится в открытом письме на имя президента, премьер-министра, главы Верховной рады и руководителей парламентских фракций.

Письмо подписали руководители Европейской бизнес ассоциации, Американской торговой палаты, а также крупнейших отраслевых объединений.

Напомним, дополнительный сбор был введен с 26 февраля и составляет 5% для непродовольственных товаров и 10% – для продуктов питания. Введение сбора было вызвано угрожающей ситуацией с платежным балансом. Ряд стран, в первую очередь – РФ, пытались оспорить правомерность введения этого сбора посредством механизмов ВТО, однако безуспешно.

Тем не менее, согласно договоренностям с ЕС, этот сбор должен прекратить действовать до конца текущего года.

Украинские бизнес-ассоциации призывают отменить его немедленно, поскольку он несет угрозу национальной экономике.

Авторы письма ссылаются на расчеты, проведенные Институтом экономических исследований и политических консультаций, а также НИИ информатизации и моделирования экономики.

Согласно им, в связи с использованием импортных составляющих действие сбора повышает себестоимость украинской продукции на 3-5%, а в отдельных отраслях – на 7%.

Это резко снижает конкурентоспособность украинской продукции на внешних рынках и негативно влияет на экспорт. Согласно расчетам, сохранение действия сбора до конца года приведет к ускорению инфляции  на 9,4%, а также росту экспортных цен на 7,4%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *