Соглашение о реформах представляет сложность и для Афин, и для Европы – Меркель

Соглашение о реформах в Греции, в обмен на которые страна получит финансовую помощь, – непростое решение как для Афин, так и для всей Европы, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

‘Нет сомнений, что достигнутый в понедельник утром результат – решение о реформах – тяжелый как для людей в Греции, так и для всех остальных’, – сказала она, выступая в немецком парламенте.

Она призывала депутатов одобрить начало переговоров по новому пакету финансовой помощи Греции, пояснив, что в сложившейся ситуации Греции предстоит выполнить ‘беспрецедентные требования’, а Европе, со своей стороны, нужно проявить ‘беспрецедентную солидарность’ с Афинами.

Напомним, как сообщил заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас, банки страны останутся закрытыми по 19 июля включительно. Они возобновят работу в понедельник, 20 июля, однако греки по-прежнему смогут снимать со счетов не более 60 евро в сутки.

Греческие банки не работают с 28 июня.

Ранее на этой неделе лидеры стран еврозоны на экстренном саммите достигли нового соглашения о финансовой помощи Греции. Как сообщалось, на рекапитализацию греческих банков будут выделены 25 млрд евро.

При этом в четверг министры финансов еврозоны договорились о выделении стране бридж-кредита объемом 7 млрд евро в рамках Европейского механизма финансовой стабильности (EFSM). Он поможет Греции выплатить в понедельник 3,5 млрд евро по долгу перед Европейским центральным банком .

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *