Украинский экспорт в Евросоюз упал в январе-апреле 2015 года на треть

По результатам января-апреля этого года украинский экспорт в страны ЕС упал на 34,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако уже в ближайшие месяцы ожидается восстановление экспорта в Европу.

Пока положительные показатели украинского экспорта наблюдаются только в трех странах: на Мальте, в Словении и Латвии, однако этот пример не является показательным.

‘Гораздо важнее, когда возобновится рост экспорта в страны ЕС, которые являются ключевыми торговыми партнерами Украины: в Польшу, Германию, Италию, Испанию и Нидерланды’, – говорят эксперты.

Как отмечается, показатели украинского экспорта постепенно стали восстанавливаться уже во второй половине нынешнего года.

Это можно объяснить принципиальной разницей в падении экспорта в РФ и ЕС.

В отличие от РФ, падение поставок в которую вызвано политическими факторами, отрицательный показатель экспорта в ЕС сформировался в результате приостановки производства на Донбассе. Это произошло во второй половине 2014 года и стало причиной стремительного падения украинской экономики.

Соответственно, показатели украинского экспорта постепенно будут восстанавливаться уже во второй половине нынешнего года.

При этом восстановление экспорта будет зависеть как от активности экспорта, и от содействия правительства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *