НБУ признал банк "Капитал" неплатежеспособным

Публичное акционерное общество акционерно-коммерческий банк ‘КапиталЪ’ 20 июля 2015 года отнесено Национальным банком к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В январе 2015 года банк «Капитал» за неудовлетворительное качество активов и риск ликвидности из-за уменьшения высоколиквидных активов был отнесен к категории проблемных.

В течение следующих 180 дней, то есть до 20 июля 2015 года, банк был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка.

Однако, несмотря на усилия со стороны владельца существенного участия, стабилизировать работу банка не удалось. Причиной этого стало то, что подавляющее большинство активов банка и часть операционных мощностей осталась на временно оккупированной территории, в связи с чем нельзя обеспечить ни поступления денежного потока для удовлетворения потребностей вкладчиков и кредиторов, ни соответствующий уровень управления рисками.

Учитывая эти обстоятельства и с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, правление Национального банка приняло решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Напоминаем, неплатежеспособный банк подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении. Фонд гарантирует каждому вкладчику возмещение средств по его вкладу. Средства возмещаются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения Национальным банком об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на дату принятия такого решения, независимо от количества вкладов в одном банке. На сегодня эта сумма составляет 200 тыс. гривен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *