Участники Всемирной торговой организации планируют снижение тарифов еще на 200 видов ИТ-продуктов

США, Япония, Китай, страны Европейского Союза, как ожидается, достигнут самых масштабных договоренностей в рамках Всемирной торговой организации за два десятилетия: делегации, которые провели переговоры в Женеве с 14 по 18 июля 2015 года, согласовали снижение тарифов на более чем 200 видов ИТ-продукции.

В этот список войдут полупроводники и игровые консоли, компьютерные томографы и системы GPS. Годовой внешнеторговый оборот этих товаров превышает $1 трлн, тогда как в общей сложности мировая торговля ИТ-продуктами превышает $4 трлн в год, свидетельствуют данные ВТО.

Переговоры по Соглашению ВТО об информационных технологиях 1996 года (ITA) пробуксовывали с ноября, когда президент США Барак Обама объявил о прорыве на переговорах с Китаем. Американо-китайское соглашение привело к усилению противостояния по линиям Китай – Южная Корея и Китай-ЕС. Однако в минувшие выходные стороны, как сообщают информированные источники, достигли консенсуса по ключевым вопросам.

США пошли на небольшие уступки Китаю, чтобы добиться заключения соглашений Пекина с Сеулом и Брюсселем.

Конечный срок дискуссий по ITA истекает в пятницу. Как ожидается, к этому времени его итоговый проект одобрят порядка 80 государств, на которые приходится 97% мировой торговли высокотехнологичной продукцией.

‘Мы уверены, что теперь все стороны дадут официальное подтверждение своего участия в соглашении, которое станет первой договоренностью об отказе от тарифов в рамках ВТО за 18 лет’, – заявил торговый представитель США Майкл Фромен.

По оценкам Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), соглашение позволит увеличить мировой ВВП на $190 млрд в год.

Соглашение ВТО об информационных технологиях заключено в 1996 году в целях либерализации торговли в сфере информационных технологий. Основным механизмом либерализации торговли в соответствии с соглашением является постепенное уменьшение вплоть до отмены таможенного тарифа на импорт товаров информационных технологий. Перечень товаров, на которые распространяется соглашение, содержится в приложениях к соглашению.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *