Украине грозит только технический дефолт, а не полная неплатежеспособность, – Данилюк

Полная неплатежеспособность Украине не грозит

Представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк заявил, что в Украине существует угроза лишь технического дефолта, а не полной неплатежеспособности.  Об этом сообщает ‘Интерфакс Украина’.

‘Переговоры с кредиторами идут непросто, и министр финансов не раз говорила об этом. Однако если это произойдет, это будет технический дефолт, чтобы кредиторы понимали: нужно как-то двигаться навстречу друг другу’, – сказал он на брифинге во вторник.

Данилюк подчеркнул, что приняв во внимание финансовую ситуацию в стране и график платежей, на данный момент говорить о дефолте неуместно.

‘Мы находимся в переговорном процессе с кредиторами, у нас есть определенная связь с программой МВФ – это то, что на нас давит. В случае необходимости такой дефолт будет объявлен’, – добавил он.

Напомним, что 5 июля 2015 года в Вашингтоне состоялась встреча между украинской делегацией во главе с Министром финансов Украины Натальей Яресько и членами Специального комитета кредиторов Украины с целью обсуждения долговой операции Украины.

Во время переговоров речь шла о реструктуризации части внешнего долга Украины, держателями которого являются пятнадцать крупных фондов, наибольшим из которых является Franklin Templeton. С начала прошлого года Украина уплатила этим фондам уже 2,2 миллиарда долларов.

17 декабря 2013 года президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Владимир Путин договорились о предоставлении кредита Украине на 15 млрд долл. Украина получила только 3 млрд долл. путем выкупа украинских еврооблигаций российскими госбанками (евробонды были выпущены 20 декабря со сроком погашения в 2015 году, ставкой купона 5% и его выплатой каждые 6 месяцев).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *