Госслужба геологии и недр установила для "Укрнафты" срок погашения долга

‘Укрнафта’ пытается сорвать собрание акционеров

Государственная служба геологии и недр установила для ‘Укрнафты’ срок погашения налогового долга по платежам за пользование недрами за 2014-2015 годы до конца июля. Об этом говорится в письме главы Фискальной службы Романа Насирова к министру энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, пишут ‘Украинские новости’.

‘Государственная служба геологии и недр сообщила ‘Укрнефти’ об установлении с 1 июля 2015 30-дневного срока устранения нарушений особых условий специальных разрешений в части погашения налогового долга по платежам за пользование недрами за 2014-2015 годы’, – говорится в письме.

Этим же письмом ГФС просила включить вопрос погашения этой задолженности в повестку дня на собрании акционеров 22 июля.

Тем временем, руководство ‘Укрнафты’ пытается сорвать проведение собрания акционеров. Об этом в Facebook заявил заместитель председателя ‘Нафтогаз Украины’ Андрей Пасишник.

‘На голосование приглашены представители СМИ, при том, что существует официальный запрет Кабмина на доступ прессы в зал проведения общего собрания. Поэтому присутствие журналистов может стать поводом для судебного обжалования решений, принятых собранием акционеров ‘Укрнафты’. Их можно будет объявить незаконными’, – написал Пасишник.

По его словам, с целью оперативного информирования, представители ‘Нафтогаза’ после рассмотрения каждого из вопросов будут выходить к прессе и информировать о принятых решениях, а после завершения регистрации и по завершению собрания будет проведено брифинги.

Как известно, задолженность ‘Укрнафта’ по рентным платежам за пользование недрами по состоянию на 20 июля составляет 6,07 млрд гривен.

50% + 1 акция ‘Укрнафты’ принадлежит НАК ‘Нафтогаз Украины’, около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с группой ‘Приват’, которая осуществляет оперативный контроль над предприятием.

Напомним, ранее миноритарные акционеры ‘Укрнафты’, подконтрольные Коломойскому,подали иск против ‘Нафтогаза’. Предприятия пожаловались на новый закон об акционерных обществах, который лишил их контроля над должностью главы ‘Укрнафты’ и над частью наблюдательного совета.

Новости по теме: В ‘Укрнафте’ назвали недостоверной информацию Саакашвили о 80 млрд грн ущерба компании

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *