Шокин просит Раду разрешить арест депутата от коалиции

Виктор Шокин обратился к ВР с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа

Генпрокурор Виктор Шокин обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест одного из народных депутатов от коалиции. Представление было подано Генпрокурором в парламент во вторник, 21 июля.

В Генпрокуратуре утверждают, что указанный народный депутат в период с декабря 2014 года по июль 2015 года совершил ряд уголовных преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественного порядка, авторитета органов госвласти, органов местного самоуправления и правосудия.

В частности, досудебным расследованием в уголовном производстве установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии в действиях народного депутата признаков уголовных правонарушений, предусмотренных: ч. 3 ст. 296 УК (хулиганство, совершенное группой лиц); ч. 1 ст. 376, ч. 1 ст. 377, ч. 2 ст. 377 УК (вмешательство в деятельность суда, связанное с применением насилия к судье); ч. 1 ст. 350, ч. 2 ст. 350 (угроза убийством и применение насилия к должностному лицу в связи с их служебной деятельностью); ч. 2 ст. 342 УК (сопротивление работнику правоохранительного органа); ч. 1 ст. 114-1 УК (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины в особый период).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *