Кабмин договорился с Кипром о повышении ставки налога с 2019 года

Министерство финансов Украины договорилось с Республикой Кипр о повышении ставок налогообложения отдельных видов пассивных доходов.

Соответствующее решение было достигнуто по результатам второго раунда переговоров заместителя мМинистра финансов Елены Макеевой с представителями правительства Кипра, сообщает пресс-служба ведомства.

Ключевые изменения в этой конвенции заключаются в повышении ставок налогообложения отдельных видов пассивных доходов.

В частности:

– от налогообложения в Украине будут освобождаться только те доходы, получено резидентом Кипра от отчуждения акций и других корпоративных прав, более 50% стоимости которых прямо или косвенно связано с недвижимым имуществом, расположенным на территории Украины;

– обязательным условием для применения 5% налога при выплате дивидендов, кроме 20% владения долей компании, является инвестирование не менее 100 тыс. евро в уставный капитал украинской компании (сейчас для того, чтобы иметь право на 5% налога, можно удовлетворять только одно из этих условий).

– ставка налога при выплате процентов определена сторонами переговорного процесса на уровне 5% (сейчас – 2%).

– В случае подписания текста новой конвенции и ее ратификации властями Украины и Республики Кипр, новые условия налогообложения пассивных доходов вступят в силу не ранее 1 января 2019 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *