МВФ обсудит вопрос о выделении Киеву второго транша кредита в конце июля-2015

Совет директоров Международного валютного фонда 31 июля 2015 года может рассмотреть вопрос о выделении Украине второго транша кредита по программе EFF на 1,7 млрд долларов, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

‘Ожидается, что заседание совета директоров МВФ может состоится 31 числа. И это даст возможность Украине получить следующий транш в размере $1,7 млрд’, – сказал А.Яценюк.

Премьер добавил, что принятый ранее Верховной Радой Украины пакет законов открывает перед страной возможности для получения средств других зарубежных партнеров Киева. С учетом второго транша кредита МВФ, общая сумма финансовой поддержки достигнет $3,2 млрд.

Власти Украины подписали обновленное письмо о намерениях к меморандуму об экономической и финансовой политике по итогам первого обзора программы МВФ, сообщил заместитель министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев.

По его словам, письмо на имя директора-распорядителя МВФ подписали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, министр финансов Наталья Яресько и глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева 21 июля поздно вечером.

‘Таким образом, мы ожидаем, что совет директоров МВФ уже в ближайшее время сможет одобрить решение о выделении Украине следующего транша по программе (около $1,7 млрд), который полностью пойдет на укрепление золотовалютных резервов НБУ’, – написал А.Шевалев на своей странице в Facebook.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины на прошлой неделе приняла три закона, которые должны разблокировать выделение стране второго транша кредита EFF на $1,7 млрд от МВФ, и еще один закон, который позволит получить дополнительно $1 млрд от Всемирного банка , 200 млн евро от Германии и $300 млн от Японии.

Так, принят закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и решении проблем с прозрачностью и эффективностью работы Фонда гарантирования вкладов физлиц. Два других законопроекта из ‘пакета МВФ’ – о механизмах влияния на предприятия-должники ‘Нафтогаза Украины’ и относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро.

Для получения финансовой поддержки от Всемирного банка по двум проектам на $1 млрд и привязанной к ней макрофинансовой помощи Японии и Германии принят закон, касающийся регулирования в сфере коммунальных услуг, который должен обеспечить единый подход в сфере формирования и установления тарифов.

В Киеве с 12 мая по 11 июня работала миссия МВФ в рамках первого обзора программы EFF. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая – начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF. Однако миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля. После этого украинские официальные лица высказывали предположения, что второй транш кредита будет выделен в июле. Позднее украинский Минфин заявил, что рассчитывает на выделение второго транша кредита в августе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *