ФАС наказала "Билайн", МТС и "Мегафон" за мелкий шрифт в рекламе на федеральных каналах

Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала ‘большую тройку’ сотовых операторов, транслировавших в эфире федеральных телеканалов рекламу услуг связи с плохо читаемой информацией об ограничениях или необходимости доплаты, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее комиссия ФАС признала ненадлежащей рекламу тарифной опции ‘МТС Планшет Mini’, тарифа ‘Переходи на ноль’ от ‘Мегафона’ и рекламу 4G интернета ‘Билайн’, которая распространялась на федеральных телеканалах.

Как установило антимонопольное ведомство, в рекламных видеороликах операторов должным образом не сообщались существенные условия предлагаемых услуг, в связи с чем потребители фактически не получали предусмотренную законом информацию.

В частности, в рекламе тарифной опции ‘МТС Планшет Mini’ указывалось на предоставление бесплатно 500 МБ в месяц при пользовании мобильным интернетом 4G. При этом в течение порядка 5 секунд с использованием мелкого, нечитаемого шрифта белого цвета приводилась дополнительная информация об услуге, которая, оказывается, была доступна только на тарифном плане ‘МТС Коннект-4’.

В рекламе тарифа от ‘Мегафон’ использовался слоган ‘Все вокруг говорят по телефону? Привыкай! Переходи на ноль! Бесплатные звонки внутри сети.’ Однако в ролике присутствовала набранная мелким шрифтом вставка, которая демонстрировалась 4 секунды и информировала о том, что в некоторых регионах стоимость вызова на номера ‘МегаФон’ 0 руб. лишь с 1-й по 20-ю минуту в сутки.

Представленный в ролике ‘Билайна’ аудиоряд воспринимается как гарантия того, что оператор предоставляет своим абонентам услугу доступа в интернет 4G бесплатно и безлимитно. Однако в 5-секундных дополнениях к ролику с использованием неудобного для восприятия мелкого шрифта сообщалось, что сеть 4G доступна только на тарифах с включенным интернет-трафиком или опциями (‘Все!’, ‘Хайвей’ и других).

За нарушение ч. 7 ст. 5 закона ‘О рекламе’ ФАС наложила на каждого из операторов сотовой связи – ПАО ‘МТС’, ПАО ‘МегаФон’ и ПАО ‘ВымпелКом’ – штраф в размере 100 000 руб.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *