Налоговая пояснила, как облагаются НДС операции по отчуждению имущества, расположенного на территории СЭЗ "Крым"

Государственная фискальная служба в своем письме дала разъяснения относительно порядка налогообложения НДС операций по отчуждению объекта недвижимого имущества, расположенного на территории свободной экономической зоны ‘Крым’.

В соответствии с пунктом 185.1 статьи 185 Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налога по поставке товаров / услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 Кодекса.

Местом поставки объектов недвижимости, в том числе строящихся, а также услуг, связанных с недвижимым имуществом, в соответствии с пунктом 186.1 статьи 186 Кодекса является фактическое местонахождение объектов такой недвижимости на момент их поставки. В соответствии с пунктом 26 подраздела 10 раздела XX Кодекса на период действия Закона Украины от 15 апреля 2014 N 1207-VII ‘Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины’ (далее – Закон N 1207) нормы Кодекса должны применяться с учетом особенностей, определенных Законом Украины от 12 августа 2014 N 1636-VII ‘О создании свободной экономической зоны’ Крым ‘и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины’ (далее – Закон N 1636).

Законом N 1636 определены особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины в соответствии со статьей 13 Закона N 1207, создана свободная экономическая зона ‘Крым’ (далее – СЭЗ ‘Крым’) и урегулированы другие аспекты правовых отношений между физическими и юридическими лицами, находящимися на временно оккупированной территории или за ее пределами.

Согласно пункту 3.2 статьи 3 Закона N 1636 в рамках СЭЗ ‘Крым’ создано свободную таможенную зону, которая по своему функциональному типу является одновременно свободной таможенной зоной коммерческого, сервисного и промышленного типа в соответствии со статьей 430 Таможенного кодекса Украины (далее – ТКУ).

В свою очередь, в соответствии со статьей 9 ТКУ для целей применения положений разделов V и IX МКУ территории свободных таможенных зон считаются находящимися за пределами таможенной территории Украины.

Таким образом, при осуществлении налогоплательщиками операций по отчуждению объекта недвижимости, местом расположения которых в соответствии с пунктами 186.2 – 186.4 статьи 186 Кодекса является территория СЭЗ ‘Крым’, налог на добавленную стоимость не взимается, то есть по этим операциям у резидента – плательщика НДС не возникает объект обложения НДС (независимо от того, кто является покупателем – резидент или нерезидент).

Также сообщаем, что пунктом 198.5 статьи 198 Кодекса определено, что налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 статьи 189 Кодекса, по товарам / услугам, необоротным активам, при приобретении или изготовлении которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если такие товары / услуги, необоротные активы начинают использоваться, в частности, в необлагаемых операциях.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *