Президент хочет сохранить единый налог для малого и среднего бизнеса

Президент Украины Петр Порошенко призвал ускорить разработку налоговой реформы и поручил заместителю главы администрации – секретарю Национального совета реформ Дмитрию Шимкиву вынести этот вопрос на рассмотрение следующего заседания Нацсовета.

‘Да, нам нужно больше поступлений. Но эта река быстро высохнет, если мы в соответствии со стратегией экономической либерализации не используем реформу для стимулирования свободного предпринимательства и экономического развития. Реформа не должна вылиться в увеличение налоговой нагрузки на экономику, в увеличение налогового давления’, – сказал глава государства на заседании Национального совета реформ в четверг в Киеве, сообщила пресс-служба президента.

В то же время, П.Порошенко заявил, что в единственном моменте он готов выступить с поддержкой – в части налогообложения роскоши, так как Верховная Рада провалила этот закон и не возвращалась к нему. ‘Это – дополнительный источник, это – восстановление справедливости’, – сказал он и призвал вернуться к обсуждению данного вопроса.

Глава государства привлек внимание к планам Министерства экономразвития и торговли сократить налогообложение фонда заработной платы.

‘Это самая сложная проблема, которая у нас осталась нерешенной после последних изменений в Налоговый кодекс. Сегодня на наше рассмотрение будет предложена идея объединения НДФЛ, единого социального взноса и военного сбора в единый налог на заработную плату’, – сообщил он.

Президент заявил, что не подпишет налоговую реформу, если она не будет предусматривать сохранение единого налога для малого и среднего бизнеса.

‘Дискуссию по ставкам считаю допустимой, но главное в этой системе – ее простота в администрировании, и это преимущество должно быть сохранено для всех групп’, – сказал президент.

П.Порошенко выразил обеспокоенность темпами подготовки к налоговой реформе и ее синхронизации с бюджетным процессом.

‘Изменения сегодня на вчера недопустимы, и сегодня – это крайний срок, когда мы должны это обсудить, презентовать, разработать и зарегистрировать в Верховной Раде’, – указал президент.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *