Риск введения Украиной моратория на внешние выплаты сохраняется – Moody’s

Выплата Украиной процентного дохода по еврооблигациям с погашением в июле 2017 года не устраняет риск введения страной моратория на последующие внешние выплаты. Об этом сообщается в обзоре международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Аналитики Moody’s, в частности, считают, что указанная выплата была осуществлена во избежание срыва переговорного процесса с частными кредиторами, который до настоящего времени имел определенный прогресс.

По этой же причине правительство Украины, скорее всего, 23 августа выплатит 60 млн долларов процентного дохода по еврооблигациям на 1,5 млрд долларов с погашением в 2021 году.

Вместе с тем реальная угроза введения моратория наступит в сентябре, когда МВФ и другие международные кредиторы Украины потребуют от ее правительства конкретного соглашения с частными кредиторами.

‘Мы ожидаем, что Украина воздержится от погашения 23 сентября еврооблигаций на 500 млн долларов, эмитированных в 2010 году, если правительству Украины до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества с МВФ не удастся достичь соглашения с частными кредиторами’, – сообщается в документе.

Как сообщалось, реструктуризация долгов Украины является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топчутся на месте с марта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *