МВФ приставит консультанта к украинской фискальной службе

С 1 сентября 2015 года в Государственной фискальной службе Украины будет работать постоянный консультант МВФ.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

‘МВФ согласился с 1 сентября этого года предоставить специально для фискальной службы перманентного едвайзера. Это специалист, сотрудник МВФ, с достаточным опытом проведения реформ в странах, которые вступали в Европейский Союз’, – сказал глава Фискальной службы Роман Насиров.

В Фискальной службе, добавил он, уже неделю работает техническая миссия МВФ высокого уровня.

Ранее премьер Арсений Яценюк выступил за полное обновление кадрового состава Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции по такому же принципу, как происходил набор в новую патрульную службу Киева.

По мнению Яценюка, единственный вариант реформы этих органов, который принесет результат, это ‘фактически создавать с нуля новую Государственную фискальную службу и Государственную финансовую инспекцию так же, как набиралась полиция в городе Киеве’.

‘Вы не убедите измениться тех, кто прослужил в этой системе два десятка лет. Они могут затаиться, поменять должность, но они ментально не могут измениться. И нам надо принять очень сложное, но единственно правильное решение – фактически полное стопроцентное обновление всего кадрового состава’, – сказал премьер.

По его задумке, со старой системы в ГФИ и ГФС попадут только те, кто пройдет тестирование, так же, как некоторые в новую полицию пришли из правоохранительных органов, пройдя все этапы тестирования и проверки.

Сейчас в Государственной фискальной службе 58 тысяч работников, в Государственной финансовой инспекции – еще пять тысяч.

При этом премьер выступил против урезания фонда оплаты труда при сокращении численности сотрудников этих органов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *