Порошенко подписал закон об урегулировании проблемных вопросов НДС-счетов

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 16 июля закон, который урегулирует проблемные вопросы функционирования системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС-счета), внедренной на постоянной основе с 1 июля 2015 года.

Об этом сообщается на сайте президента.

Новый закон сократил перечень реквизитов налоговой накладной, которые утратили актуальность в связи с внедрением НДС-счетов; предоставил возможность составления раз в месяц сведенных налоговых накладных в случае поставок товаров (услуг), если такие поставки имеют непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам, так и не плательщикам НДС).

Кроме того, закон разрешает предоставлять налогоплательщику по его запросу информацию о движении средств на счете в системе НДС-счетов. Закон также устанавливает, что на НДС-счета не распространяется действие закона ‘Об исполнительном производстве’, в частности, на средства, которые находятся на таких счетах, не может быть наложен арест или обращено взыскание. В то же время требования, сформированные в соответствие с законом ‘Об исполнительном производстве’ до вступления в силу этого закона по отношению к средствам, находящимся на НДС-счетах, считаются аннулированными.

Министерство финансов разработало этот проект закона по результатам консультаций, проведенных министерством и Государственной фискальной службой (ГФС) с бизнес-сообществом, общественными организациями, аудиторскими компаниями, а также с рабочей группой, созданной при комитете Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

В законопроект также были включены нормы об отмене специального режима уплаты НДС сельхозпроизводителями, что вызвало резкие протесты аграриев и ряда депутатов. Поэтому при рассмотрении этого законопроекта в Раде эти нормы были исключены.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *