Коболев предложил отменить аукционы по продаже нефти и газового конденсата "Укрнафты"

Коболев также предлагает в тестовом режиме опробовать вариант переработки ресурса по давальческой схеме на Кременчугском НПЗ с последующей продажей нефтепродуктов на АЗС группы ‘Приват’

Глава НАК ‘Нафтогаз Украины’ Андрей Коболев предложил отменить аукционы по продаже нефти и газового конденсата ‘Укрнафты’ и в тестовом режиме опробовать вариант переработки ресурса по давальческой схеме на Кременчугском НПЗ с последующей продажей нефтепродуктов на АЗС группы ‘Приват’. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источник в Минэнерго.

‘Андрей Коболев предложил продавать светлые нефтепродукты на АЗС ‘Укрнафты’, а темные нефтепродукты – через систему аукционов’, – сказал собеседник.

Напомним, 7 июля премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру энергетики Владимиру Демчишину и главе НАК ‘Нафтогаз Украины’, которая выступает от имени государства акционером указанных компаний, провести переговоры с частными акционерами, основным из которых выступает группа ‘Приват’, о создании ВИНК на базе ‘Укртранснафты’, ‘Укрнафты’ и ‘Укртатнафты’ (Кременчугский НПЗ).

31 июля замминистра энергетики Игорь Диденко созвал совещание по вопросу создания ВИНК, на которое были приглашены представители ‘Нафтогаза’, ‘Укрнафты’ и ‘Укртатнафты’.

НАК ‘Нафтогаз Украины’ ранее сообщил, что проведет переговоры с ‘Приватом’ по поручению премьера, однако считает, что ‘данный диалог не может быть конструктивным до полной уплаты ‘Укрнафтой’ миллиардных задолженностей по налогам и дивидендам, а также отзыва всех судебных претензий по стоимости газа, поставленного из ресурсов ‘Укрнафты’ в 2006-2011 гг. населению по ценам, установленным госрегулятором’.

В свою очередь, по мнению экспертов рынка, создание ВИНК в таком формате может привести к монополизации рынка нефтепродуктов группой ‘Приват’ Игоря Коломойского.

Также отметим, что нефть на аукционах ‘Укрнафты’ и ранее традиционно скупали компании, связанные с группой ‘Приват’.

Игорь Коломойский во время заседания собрания акционеров ‘Укрнафты’ 22 июля заявил, что ‘Приват’ уже ‘два года пропагандирует’ идею создания ВИНК.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *