Новый транш от МВФ будет направлен на пополнение резервов НБУ, – Минфин

Расширенная программа финансирования является главной составляющей плана Министерства финансов по стабилизации экономики Украины

Министерство финансов приветствует решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине второго транша кредита в размере 1,7 млрд долл. в рамках расширенной программы финансирования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

‘Министерство финансов приветствует сегодняшнее решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине второго транша кредита в размере 1,7 млрд долл. в рамках четырехлетней расширенной программы финансирования Международного валютного фонда (Extended Fund Facility, EFF). Данный транш, поступление которого ожидается в ближайшие дни, будет направлен на пополнение резервов Национального банка Украины’, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что расширенная программа финансирования является главной составляющей плана Министерства финансов по стабилизации экономики Украины и закладки фундамента для восстановления ее роста, начиная с 2016 г.

‘В сочетании с глубинными и амбициозными реформами, которые осуществляются правительством Украины, получение нового транша будет способствовать дальнейшему восстановлению экономики и укреплению доверия к финансовым рынкам как со стороны инвесторов, так и украинских граждан’, – уточняется в сообщении.

Новости по теме: МВФ: Украинская экономика остается крайне уязвимой, но видны признаки восстановления

Кроме этого, в министерстве отмечают, что ‘сегодняшнее решение о выделении второго транша кредита стало возможным благодаря прогрессу Украины в выполнении ряда реформ, имеющих общую поддержку правительства и МВФ. В частности, реформы, проведение которых стало возможным благодаря принятию 16 июля Верховной Радой Украины четырех законопроектов, делают значительный шаг в реформировании сектора государственных финансов, усилении защиты прав украинских вкладчиков и в антикоррупционной сфере’.

Новости по теме: МВФ одобрил выделение Украине 2-го транша кредита в сумме 1,7 млрд долларов

‘Второй транш является частью расширенной программы финансирования на общую сумму 17,5 млрд долл., 4-летнее финансирование по которой связано с выполнением Украиной программы реформ. Первый транш кредита в размере 5 млрд долл., который составляет почти 30% от общей суммы кредита, Украина получила сразу после согласования программы в марте текущего года’, – резюмируется в сообщении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *