НКРЭ блокирует выдачу средств для закупки газа в Европе, – Каплин

Если Европа признает Украину неплатежеспособной, мы вынуждены будем снова закупать газ у ‘Газпрома’

Начало отопительного сезона может быть сорвано, потому что Украина до сих пор не закупила газ у своих западных партнеров. Расчет не может произойти, потому что НКРЭ до сих пор не выдала постановление на распределение средств со счета ‘Ощадбанка’. Сейчас на нем заблокировано около 1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Сергея Каплина.

Каплин прогнозирует, что в случае, если Европа признает нас ненадежным и неплатежеспособным партнером, Украина вынуждена будет активизировать сотрудничество с российским ‘Газпромом’.

‘В газовом секторе сейчас сложилась критическая ситуация. Уже больше месяца НКРЭ не выдает постановление о распределении средств, которые нужны для закупки газа у европейских партнеров. Сейчас на распределительном счете в ‘Ощадбанке’ заблокировано около 1 млрд грн. Основным получателем и распорядителем этих средств является НАК ‘Нафтогаз Украины’. Он должен заплатить эти средства европейцам. Если ситуацию не решить сейчас, то под угрозой срыва окажется отопительный сезон, потому что газа в стране не будет’, – заявляет Сергей Каплин.

По его словам, НКРЭ ставит под угрозу деловую репутацию Украины перед европейскими партнерами. А испорченные отношения с ними могут привести к тому, что Украина будет вынуждена закупать газ в России.

‘Деньги, которые мы с вами заплатили за потребление газа, уже давно аккумулированы на счете в ‘Ощадбанке’. И складывается такое впечатление, что НКРЭ просто хочет сорвать закупку газа для отопительного сезона. Такая политика украинского регулятора может закончиться возвращением в российскую газовую кабалу, потому что если наши европейские партнеры признают нас ненадежными и неплатежеспособными, то мы будем вынуждены закупать голубое топливо у ‘Газпрома’. Похоже на государственную измену со стороны руководства НКРЭ’, – отметил Сергей Каплин.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *