Во Всемирном банке рассказали об инвестиционном климате в Украине

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан рассказал, почему инвесторы не идут в Украину

Иностранным инвесторам очень трудно вкладывать средства в экономику, когда в стране присутствует коррупция и нет макроэкономической стабильности. Об этом в интервью программе ‘Перша шпальта’ на канале ‘U? Перший’ заявил директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Чимяо Фан.

‘Показатель страны в рейтинге Doing Business это лишь одна небольшая составляющая общего бизнес-климата, хотя уменьшение количества разрешений и регуляторных актов это, безусловно, важно для развития малого бизнеса, но этого недостаточно для того, чтобы повлиять на уверенность бизнесменов в том, что условия здесь благоприятны’, – сказал Фан.

‘Кроме того, основные индикаторы, применяемые при составлении рейтинга, отражают картину прошлого года. Мы надеемся, что новый показатель будет отражать изменения, которые происходили в этом году, но пока трудно сказать, на каком месте находится Украина, ведь окончательного отчета пока нет’, – заявил директор ВБ.

Он отметил, что в некоторых сферах Украина уже демонстрирует определенные успехи. ‘Но важно, чтобы мы сосредоточили свои усилия на инвестиционном климате в целом, а не только на тех узких показателях, которые принимают во внимание в рейтинге Doing Business’, – считает Фан.

По его словам, эти индикаторы важны, но до определенной степени. ‘Что точно известно, так это то, что инвесторам очень трудно вкладывать средства в экономику, когда в стране нет макроэкономической стабильности’, – сообщил директор Всемирного банка.

‘Трудно ожидать инвесторов, когда повсюду коррупция, а также когда они не уверены, что средства, которые они вкладывают, у них завтра не отберут. И здесь мы снова возвращаемся к вопросу судебной реформы. Надо сделать все необходимое для того, чтобы права собственности были защищены’, – подытожил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *