Китай винит в падении рынка журналистов и заграницу

Китайские регуляторы настоятельно рекомендуют местным журналистам консультироваться с властями во избежание публикаций материалов о событиях на фондовом рынке, которые могут ‘распространять ложную информацию и вызывать потрясения на рынке’.

После нескольких обвалов рынка власти также призвали инвесторов сообщать в соответствующие органы обо всех случаях ‘вредоносной’ деятельности на рынке.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) сообщила об имеющейся инструкции, в соответствии с которой местные журналисты должны всячески препятствовать распространению информации о событиях на фондовом рынке, которая, по мнению властей, является спекулятивной и может сеять панику среди инвесторов. Как сообщается, «публикации должны утверждаться в CSRC для предотвращения распространения ложной информации и потрясений на рынке».

За последний месяц китайский фондовый рынок пережил несколько падений, которые участники рынка объясняют обеспокоенностью инвесторов замедлением китайской экономики и их неуверенностью в эффективности мер правительства по стимулированию экономики. CSRC также предписал китайским институциональным и розничным инвесторам, количество которых оценивается в 90 млн, докладывать на специальную горячую линию о случаях распространения «вредоносной» деятельности на рынке, которая будет «строго наказываться».

Обвалы рынка привели к тому, что китайские официальные СМИ уже заявили о «враждебных иностранных силах», которые играют на понижение котировок китайских акций. По данным Los Angeles Times, органы цензуры удаляют или блокируют в соцсетях выражение «обвал фондового рынка». Кроме того, по данным ресурса China Digital Times, китайский медиарегулятор выпустил закрытую инструкцию для всех радиостанций и телеканалов, в котором предписано «существенно сократить освещение событий на фондовом рынке», а также «не спекулировать и не оценивать динамику рынка».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *