Национальный банк оставил учетную ставку на уровне 30%

Правление Национального банка решило оставить неизменной учетную ставку на уровне 30%.

При условиях устойчивого снижения инфляционных рисков Гонтарева обещает перейти к смягчению денежно-кредитной политики.

На заседании состоялось обсуждение макроэкономической ситуации, состояния денежного-кредитного рынка, прогноза дальнейшего развития ситуации и возможного изменения монетарных инструментов. Было отмечено постепенное снижение инфляционного давления: в июне продолжилось замедление потребительской инфляции – прирост индекса потребительских цен составил 0.4% по сравнению с 2,2% в предыдущем месяце. Темп базовой инфляции также замедлился до 0,4% в июне (по сравнению с 4,6% в апреле и 1,9% в мае).

Сдерживающее влияние на ценовую динамику происходило, в частности, за счет повышения сбалансированности валютного рынка. На межбанковском и наличном сегментах валютного рынка в июле, как и в предыдущие два месяца, спрос на иностранную валюту был ниже, чем ее предложение, – поэтому колебания рыночного курса гривны к доллару США происходили в довольно узком диапазоне.

«При условиях устойчивого снижения инфляционных рисков мы перейдем к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе», – сказала председатель Национального банка Валерия Гонтарева .

Учетная ставка НБУ была повышена с 19,5% до 30% с 4 марта 2015 года.

Учетная ставка – самая низкая среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором оценки стоимости денежных ресурсов. В частности, по ней осуществляются операции по поддержанию ликвидности банков на тендерах по рефинансированию. Учетная ставка является ориентиром стоимости заемных средств – изменяя ее размер, НБУ предоставляет сигнал участникам рынка о направленности денежно-кредитной политики и решительности намерений должным образом выполнять свою основную функцию по обеспечению стабильности гривны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *