Проминвестбанк намерен выйти из числа акционеров банка "Национальный кредит"

Проминвестбанк (ПИБ) намерен выйти из числа акционеров банка ‘Национальный кредит’ (оба – Киев), сообщил агентству ‘Интерфакс-Украина’ первый заместитель председателя правления ПИБ Вячеслав Юткин.

‘Мы не видим себя в числе акционеров ‘Национального кредита’. Это не имеет экономического смысла. Сравнительно небольшой банк, но с достаточно большими проблемами. Сеть банка – немногим более 20 отделений – в тех городах, где мы присутствуем, ничего нам не дает. А инвестиции требуются немалые – около 300 млн грн, и это только, чтобы восстановить платежеспособность банка. А сколько еще потребуется на его развитие? Решение принято: мы продадим свою долю будущему инвестору’, – сказал банкир.

Как сообщалось, в январе-2009 Внешэкономбанк (РФ) стал владельцем 75% ПИБ, который к началу апреля текущего года владел 34,7481% банка ‘Национальный кредит’. Акционеры банка ‘Национальный кредит’ на общем собрании 18 ноября 2008 года приняли решение обратиться с ходатайством в ПИБ о присоединении к нему банка ‘Национальный кредит’. Национальный банк Украины с 19 декабря 2008 года ввел временную администрацию в банке ‘Национальный кредит’ на один год.

В мае-2009 председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев сообщил, что проводится due diligence банка ‘Национальный кредит’, результаты которого позволят определиться в вопросе целесообразности его присоединения к ПИБ.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшими акционерами на 1 апреля 2009 года являлись Внешэкономбанк (РФ, 75% акций) и ООО ‘Сигнус’ (дочерняя компания австрийской Slav AG, 12,37%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2009 года по размеру активов ПИБ занимал 7-е место (32,662 млрд грн) среди 182 действовавших в стране банков.

Банк ‘Национальный кредит’ создан в 1996 году. Крупнейшими акционерами банка на 1 апреля 2009 года являлись, помимо Проминвестбанка, АСО ‘Вексель’ (31,5106%) и Павел Матвиенко (10,9996 %).

По данным НБУ, к 1 апреля 2009 года по размеру общих активов (448 млн грн) банк занимал 123-е место среди 182 украинских банков.


Проминвестбанк намерен выйти из числа акционеров банка "Национальный кредит"

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *