Бизнес требует создать экофонды для финансирования экологических проектов

Горно-металлургическая группа ‘Метинвест’ предложила внести в проект обновленной Стратегии государственной экологической политики Украины на период до 2020 года требование о создании экологических фондов, которые будут наполняться из экологических выплат предприятий, для внедрения экологических проектов.

Министерство экологии поддерживает данную инициативу.

Соответствующее и другие предложения представители группы направили в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, а также озвучили свои идеи в ходе общественных слушаний по изменениям и дополнениям к Стратегии, а также к Национальному плану действий до 2020 года в сфере охраны окружающей среды.

При этом за счет средств экологических фондов предлагается финансировать экологические проекты, исходя из актуальных возможностей и приоритетных проектов. ‘Для достижения европейских экологических норм и стандартов необходимо внедрение современных европейских технологий. Мы системно внедряем такую программу в производстве. За последние два года в экологическую модернизацию комбината ‘Запорожсталь’ инвестировано порядка 2,25 млрд грн’, – отметила на слушаниях начальник управления охраны окружающей среды ‘Запорожстали’ Инна Холина.

По ее словам, в сложных экономических условиях очень сложно продолжать такую масштабную программу. ‘Мы предлагаем конкретные мероприятия, в частности – создать экологические фонды, которые будут поддерживать и поощрять предприятия к внедрению экологических проектов’, ? сказала И.Холина.

Данное предложение планируется включить в национальный план действий на период 2016-2020 гг., обсуждение проектов и предложений предполагается до октября текущего года.

В свою очередь в Министерстве экологии акцентируют внимание на необходимости наполнить Стратегию практическим смыслом. ‘Необходимо сконцентрировать усилия на конкретных направлениях, наполнять Стратегию и программу национальных действий в области охраны окружающей среды практическим смыслом. Важна актуальность идей и предложений’, ? сказал на слушаниях заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин.

При этом он добавил, что государство должно адаптировать свое законодательство в области экологии в соответствии с европейскими стандартами. Евросоюз оказывает Украине помощь во внедрении европейской экологической политики в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и международных договоров в сфере охраны окружающей среды. В Украине законодательство ЕС в области охраны окружающей среды внедряется в рамках 8 секторов и регламентируется 29 источниками права – директивами и регламентами ЕС. В частности, выделены следующие направления: управление охраной окружающей среды и интеграция экологической политикой в другие отраслевые политики, качество атмосферного воздуха, управления отходами и ресурсами, качество воды и управление водными ресурсами, охрана природы, промышленные загрязнения и техногенные угрозы, изменения климата и защита озонового слоя, генетически модифицированные организмы.

На слушаниях отмечалось, что внедрение европейской экополитики в украинское законодательство через сравнительно короткий срок потребует от украинских предприятий и компаний безусловное соблюдение европейских норм и стандартов в области экологии. Однако украинская экономика испытывает сложности, а производственные мощности большинства предприятий нуждаются в модернизации, для которой необходимы значительные инвестиции.

В настоящий момент стимулирование внедрения экопроектов со стороны государства заключается в увеличении фискального давления на предприятия. Такая политика ведет к угасанию производственной деятельности и грозит закрытием предприятий, которые работают на грани рентабельности. К тому же вымываются оборотные средства и украинским резидентам практически невозможно привлекать кредиты для реализации, в том числе экологических проектов.

В рамках общественных слушаний акцентировалось внимание на сложности реализации Стратегии экологической политики Украины в условиях децентрализации. На уровне регионов фактически отсутствуют реальные возможности для финансирования экологических проектов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *