Московская биржа отклонила предложения ПФТС по выкупу акций

‘Московская биржа’ (РФ) отклонила предложение наблюдательного совета фондовой площадки ПФТС (Киев) выкупить у нее долю украинской биржи. Об этом сообщила пресс-служба ПФТС.

Члены ее набсовета вынесли на рассмотрение внеочередного собрания акционеров два предложения. Первое предусматривало выкуп ценных бумаг по 0,5 номинала и второе – по номиналу. По итогам голосования ни одно предложение не набрало достаточного количества голосов, при том что минимум составлял 50% акций.

В то же время биржа сообщает, что сразу после обнародования результатов голосования глава набсовета Алексей Тарасенко уведомил акционеров и их представителей о поступлении официальных предложений относительно вхождения в капитал ПФТС от украинских инвесторов.

По его словам, набсовет намерен рассмотреть указанные предложения на заседании 3 августа.

АО ‘Фондовая биржа ПФТС’, основанное в 1996 году, один из крупнейших организаторов торгов ценными бумагами в Украине. По состоянию на начало 2015 году членами биржи были 112 профессиональных участников рынка ценных бумаг. Индекс ПФТС с 1997 года является официальным индексом Украины в S&P Emerging Markets.

Ассоциация ПФТС, бывшая на тот момент владельцем 100% биржи, в конце декабря 2009 года решила привлечь стратегического инвестора – Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ). Договорено было продать ей 1601 (или 50%+1) акцию биржи в рамках допэмиссии за $10 млн. Это приблизительно соответствовало цене 50 тыс. грн за акцию номиналом 10 тыс. грн. Процесс допэмиссии был завершен в мае 2010 года.

Одновременно собрание решило после завершения допэмиссии продать поровну и по номиналу большинство других акций 237 членам ассоциации и четырем менеджерам, тогда как остаток (154 акции + невыкупленные) образовали опцион для наиболее активных торговцев на ПФТС по итогам 2010 года.

Позднее была проведена деноминация, и в настоящее время ‘Московская биржа’ владеет 16,01 тыс. акций украинской биржи.

Вместе с тем в Украине 28 июня 2015 года вступил в силу закон ‘О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности’, согласно которому лицензиаты могут быть лишены лицензий в случае наличия контроля за их деятельностью со стороны резидента страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *