РФ: "Якутгазпром" через суд вернул себе имущество стоимостью более 100 млн. рублей

Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите постановил вернуть имущество компании ОАО ‘Якутгазпром’ ряд имущественных объектов в Якутске, сообщает компания.

В собственность газовой компании будет возвращено административное здание в Якутске, 4 газовых автозаправочных станции, и одна АЗС, переданные в 2005 году по учредительному договору при создании ЗАО НК ‘ЯКОЛ’. ‘Якутгазпроме’ после смены собственника в 2007 году данный договор был расценен как не выгодный для газовой компании, а выгодополучателем по нему являлся владелец второго учредителя и одновременно прежний президент головной нефтегазовой компании Якутии ‘Саханефтегаз’ Афанасий Максимов. Стоимость этого имущества по договору была существенно занижена. Так, административное здание ОАО ‘Якутгазпром’ было оценено всего в 52 миллиона рублей, в то время, как независимая оценка составила 125 миллионов.

Показательно, что стоимость имущества, внесенного в уставный капитал ЗАО НК ‘Якол’ вторым акционером ООО ‘Якол’, напротив, значительно завышалась. Так, стоимость двух АЗС, переданных обоими учредителями в уставный капитал ЗАО НК ‘ЯКОЛ’, аналогичных по основным показателям, различается в разы: в 4,5 млн. рублей оценена АЗС, внесенная в ‘Якутгазпрмом’ и в 15 млн. рублей – ООО ‘ЯКОЛ’.

Аналогичное решение в пользу ‘Якутгазпрома’ 28 января 2008 года вынес Арбитражный суд Якутии. Однако, ЗАО НК ‘ЯКОЛ’ не был согласен на это решение и поддал апелляционную жалобу.
Согласно АПК РФ, постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Завершение процесса передачи имущества компании позволил ‘Якутгазпромму’ повести 26 июня 2009 года годовых собраний акционеров по результатам работы в 2006, 2007 и 2008 годах.


РФ: "Якутгазпром" через суд вернул себе имущество стоимостью более 100 млн. рублей

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *