Плательщики НДС заплатят меньше налога в августе

Сумма переплат в размере более 1 млрд грн будет перенесена плательщиками НДС в отчетности за июль в состав налогового кредита.

ГФС сообщает, что плательщикам НДС за счет переплат предоставлена возможность не пополнять денежными средствами электронные счета.

По состоянию на 31 июля 2015 года 46 тыс. плательщиков НДС воспользовались суммами переплат и «овердрафта» при регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки на сумму 2,1 млрд грн, то есть без пополнения счета денежными средствами.

На начало июля 2015 года за 147 тыс. налогоплательщиками учитывалась сумма переплат НДС в бюджет, которые были не погашены, в размере 2,5 млрд грн. На сумму таких переплат налогоплательщикам увеличена регистрационная сумма по формуле и предоставлена возможность регистрировать в ЕРНН налоговые накладные без пополнения денежными средствами электронные счета.

За счет переплат, которые учитывались по состоянию на 1 июля 2015 года, плательщиками уплачено в бюджет НДС почти на 1 млрд грн меньше, чем задекларировано в отчетности по НДС за июнь.

Отметим, что сумма переплат в размере более 1 млрд грн будет перенесена плательщиками в отчетности за июль в состав налогового кредита. Это будет означать, что плательщики НДС заплатят меньше налога в августе или увеличат отрицательное значение налога по декларации за июль, которое переносится на следующий период.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *