Нацбанк определил порядок надзора за небанковскими финучреждениями

Внесены изменения в Положение о порядке организации и проведения проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов.

Правление Национального банка Украины постановлением от 31 июля № 499 внесло изменения в Положение о порядке организации и проведения проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма .

Установлен порядок надзора за небанковскими финансовыми учреждениями-резидентами, которые являются платежными организациями и/или членами или участниками платежных систем, в части предоставления ими финансовой услуги по переводу денежных средств на основании соответствующих лицензий, в частности, Национального банка Украины (кроме операторов почтовой связи в части осуществления ими перевода денег).

Документом урегулированы вопросы планирования и проведения проверок (в том числе безвыездного надзора) по вопросам финансового мониторинга указанных небанковских финансовых учреждений и их обособленных подразделений.

Кроме того, постановление № 499 учитывает процессы трансформации и реорганизации системы НБУ относительно централизации функций по вопросам финансового мониторинга

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *