НКРСИ усилила ответственность за правонарушения в сфере информбезопасности

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) согласовала проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления ответственности за совершение правонарушения в сфере информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью (регистрационный номер 2133а), предоставленный в комиссию Службой безопасности Украины (СБУ).

Об этом заявил председатель НКРСИ Александр Животовский после заседания комиссии, на котором было принято соответствующее решение.

“Наше общее решение касается того, что мы поддерживаем эти меры вообще, потому что это это очень значимый и важный вопрос”, – сообщил он.

В то же время председатель НКРСИ отметил, что комиссия внесла замечания о наличии в предлагаемых законодательных изменениях двух пунктов – по ограничению доступа к отдельным ресурсам в сети Интернет решением НКРСИ и по обязательствам операторов телекоммуникаций связи покупать за свой счет оборудование для установки в собственных сетях для проведения спецслужбами негласных следственных действий.

“Есть два больших пункты, которые мы предлагаем доработать. Законопроектом предлагается принимать решения об ограничении действия тех или иных ресурсов. У нас здесь нет критериев, каким образом принимать решение. Мы предлагаем исключить этот пункт и чтобы это происходило, как сейчас это прописано – исключительно по решению суда и без привлечения комиссии”, – добавил он.

По словам Животовского, у комиссии нет функции контроля за контентом сетей.

“Другой пункт, который говорит о том, что операторы должны за свой счет приобрести оборудование и ставить на свои сети для государственной безопасности по представлению спецслужб. Здесь также, с нашей точки зрения, мы готовы помогать в этом. Но для того, чтобы принималось решение, следует определять механизм, как это работает”, – сообщил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *