Гонтарева: до конца года ЗВР Украины вырастут до 18 млрд долларов

Руководство Национального банка в очередной раз встретилось с топ-менеджерами украинских банков. Обращаясь к банкирам, глава НБУ Валерия Гонтарева подтвердила, что деньги, полученные от МВФ в размере 1,7 млрд долларов пойдут на пополнение золотовалютных резервов страны.

«Наши международные резервы увеличиваются уверенными темпами, мы планируем, что до конца этого года их объем достигнет 18 млрд долларов» — заявила она.

Также глава НБУ подчеркнула, что украинская экономика в целом, и банковский сектор в частности, впервые за долгое время стали демонстрировать позитивные показатели.

«Статистические данные с начала апреля демонстрируют небольшой, но все же рост украинской экономики. На мой взгляд самую низкую точку падения мы уже прошли и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста» — отметила она.

По ее словам, именно с целью сохранения позитивных тенденций в экономике, НБУ решил сохранить учетную ставку на уровне 30%.

В то же время, Гонтарева отметила, что в банковской системе сейчас наблюдается излишняя ликвидность, предложив банкам начать формирование программ кредитования реального сектора экономики.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *