Комитет кредиторов считает неприемлемым последнее предложение Минфина, – источник

В связи с этим кредиторы считают преждевременной необходимость встречи на высоком уровне в Лондоне в четверг

Комитет кредиторов, возглавляемый нью-йоркской инвестиционной компанией Franklin Templeton, считает неприемлемым переданное украинским правительством предложение по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В связи с этим кредиторы считают преждевременной необходимость встречи на высоком уровне в Лондоне в четверг, 6 августа.

Как сообщалось ранее, данное предложение было передано Министерством финансов Украины в конце июля. Детали предложения не раскрываются, неизвестны и подробности относительно претензий кредиторов.

При этом отмечается, что дата платежа по бондам наступает 23 сентября и есть риск того, что в случае отсутствия компромисса украинские власти введут мораторий на внешние выплаты.

Напомним, вчера сообщалось о том, что Министерство финансов направило обновленное предложение по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга Специальному комитету кредиторов. Также Минфин призвал кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на высшем уровне в четверг.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что Украина сделала кредиторам новое предложение по реструктуризации долгов и ждет ответа. Позже издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сообщило, что группа крупнейших кредиторов Украины согласилась списать часть задолженности, чтобы ускорить процесс реструктуризации долга.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте 2015 года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до 5,2 млрд долл. в этом году и до 15,3 млрд долл. в ближайшие 4 года.

После трех с половиной месяцев результативными стали только переговоры государственных банков ‘Укрэксимбанка’ и ‘Ощадбанка’, которые договорились с владельцами своих еврооблигаций с погашением в 2015-2018 годах на 1,5 млрд долл. и 1,3 млрд долл. соответственно, об отсрочке уплаты долга на 7 лет в обмен на повышение ставки купона без списания основной суммы долга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *