Минфин согласился перенести встречу с комитетом кредиторов на начало следующей недели

Встреча может состояться в понедельник или во вторник

Министерство финансов Украины согласилось перенести встречу с Комитетом кредиторов. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Минфина.

Сообщается, что встреча может состояться в понедельник или во вторник на будущей неделе.

‘Министерство финансов Украины, действуя с конструктивными намерениями и прозрачно, согласилось по просьбе Специального комитета кредиторов Украины перенести встречу, запланированную на четверг текущей недели, на понедельник или вторник на следующей неделе, с целью дать Комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга’, – сказано в сообщении.

Отмечается, что целью Минфина является достижение договоренности с кредиторами, которая позволила бы достичь целей реструктуризации, прописанных в программе сотрудничества Украины и МВФ.

В Минфине также говорят, что если договоренность с кредиторами не будет достигнута, то Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы обеспечения финансирования программы сотрудничества с МВФ.

Напомним, что ранее сегодня появилась информация о том, что комитет кредиторов отказался от встречи с представителями Украины, которая была назначена на 6 августа. По некоторым данным, комитет кредиторов, объединяющий крупнейших держателей евробондов Украины на сумму примерно 9 миллиардов долл., попросил перенести обсуждение на следующую неделю, чтобы подготовить свой ответ Киеву. Еще раньше сообщалось, что кредиторы считают неприемлемыми последние предложения Минфина. О новом предложении, направленном кредиторам, ранее сообщала глава Минфина Наталия Яресько, а источники сообщали, что кредиторы согласились списать часть украинского долга.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте 2015 года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до 5,2 млрд долл. в этом году и до 15,3 млрд долл. в ближайшие 4 года.

После трех с половиной месяцев результативными стали только переговоры государственных банков ‘Укрэксимбанка’ и ‘Ощадбанка’, которые договорились с владельцами своих еврооблигаций с погашением в 2015-2018 годах на 1,5 млрд долл. и 1,3 млрд долл. соответственно, об отсрочке уплаты долга на 7 лет в обмен на повышение ставки купона без списания основной суммы долга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *