КС признал неконституционным право Кабмина вмешиваться в ставки налогови сборов

Конституционный Cуд признал неконституционным предоставление Верховной Радой права Кабинету Министров сокращать, отменять и продлевать на полгода временную надбавку к действующим ставкам ввозной пошлины на некоторые товары.

Соответствующее решение КС огласил его председатель Андрей Стрижак.

По мнению КС, право устанавливать (отменять) общегосударственные налоги и сборы (обязательные платежи), включая ввозную пошлину и размер временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины, относится к законодательным полномочиям парламента.

При этом вышеуказанные исключительные полномочия Рады предусматривают и ее право определять все элементы правового механизма регулирования налогов и сборов, в том числе, налоговую ставку и сроки взимания налога.

Таким образом, признанные КС неконституционными положения законов, предоставляющие Кабмину соответствующие полномочия, отменены.

Как сообщало агентство, в феврале Ющенко направил в КС конституционное представление, в котором просил проверить конституционность подпунктов 3.5, 3.6 пункта 3 статьи 3 заключительных положений закона ‘О таможенном тарифе Украины’ и абзаца 8 части 2 статьи 9 закона ‘О внешнеэкономической деятельности’.

Оспариваемые положения законов предусматривают право Кабмина сокращать, отменять и продлевать на полгода временные надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины после консультаций с Комитетом по вопросам ограничения платежного баланса Всемирной торговой организации.

4 февраля Рада ввела временную дополнительную надбавку 13% к пошлине на ряд импортных товаров, приняв в целом законопроект №3379, предусматривающий, в частности, внесение изменений в закон ‘О таможенном тарифе Украины’, которым Кабмин может принять решение о продлении действия повышенных таможенных пошлин еще на полгода.

Затем Кабмин предложил Раде отменить временную дополнительную надбавку 13% к пошлине на импортные товары за исключением холодильников и автомобилей.


КС признал неконституционным право Кабмина вмешиваться в ставки налогови сборов

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *