Данные о пересечении границы могут распространяться только с согласия путешественника

Госпогранслужба не выдает информацию о пересечении границы третьим лицам.

Госпогранслужба сообщает, что информация о пересечении государственной границы лицом касается его частной жизни, а защита от ненадлежащего распространения обеспечивается Конституцией , законами «О защите персональных данных» и «Об информации» . Именно поэтому такая информация может распространяться только с согласия лица.

Согласно ст. 32 Конституции никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией. Также не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

В пограничном ведомстве функционирует база данных о лицах, которые пересекли государственную границу. Согласно действующему законодательству информация из Базы данных предоставляется пограничным ведомством только по письменному требованию суда, прокуратуры, органов дознания и следствия.

Обращаясь к Госпогранслужбе относительно предоставления подобной информации о третьем лице, запрашивающие часто указывают его должность и место работы. Но Госпогранслужба во время пересечения лицом границы не осуществляется сбор и учет данных относительно выполнения лицом полномочий, в том числе занятия должностей, связанных с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *