В ЕК заявили, что Европа только выиграла от введенных контрсанкций РФ

Контрсанкции России помогли Европе увеличить экспорт продукции

Европа не только не пострадала от сельскохозяйственного эмбарго, которое Россия наложила на поставки пищевой продукции из ряда западных стран, но за прошедший год даже нарастила экспорт продовольствия на 5 процентов. В денежном выражении его объем составил 105,6 млрд евро, что на4,8 млрд евро больше, чем в период с августа 2013 по май 2014 годов. Такие выводы следуют из доклада, обнародованного на сайте Еврокомиссии к годовщине введения российских контрсанкций.

‘Основные успехи достигнуты благодаря увеличению продуктового экспорта в США, Китай, Швейцарию и ряд азиатских рынков, в частности Гонконга и Южной Кореи’, – поясняется в документе.

По данным Еврокомиссии, значительно вырос экспорт мяса, мясной и молочной продукции, однако производство овощей и фруктов, наоборот, упало на 12 и 10 процентов соответственно. ‘Это неудивительно, так как Россия была ключевым рынком сбыта для европейских фермеров среди неевропейских рынков’, – отмечается в докладе.

По данным Еврокомиссии, поставки европейских продуктов в Южную Корею выросли на 30,8 процента, в Китай – на 30, в Турцию – на 27,1, в Гонконг – на 24,8, в Египет – на 21,7 и в США – на 15,1 процента. В докладе констатируется, что меры, направленные на снижение потерь в результате российских санкций, оказались успешными.

Напомним, на основании указа президента России Владимира Путина от 31 июля правительство РФ разрешило уничтожать незаконно ввезенные в страну запрещенные продукты ‘любым доступным способом’. ?

6 августа агентство Reuters сообщило, что планы российского правительства по массовому уничтожению запрещенной пищевой продукции спровоцировали общественное возмущение в стране, где уровень бедности постоянно увеличивается, а также из-за исторических воспоминаний о голоде, который неоднократно переживала.

Согласно официальной статистике России, количество граждан, живущих за чертой бедности (менее чем 160 долларов в месяц, – ред.), достиг 23 млн (вырос на 5% за год), что составляет 16% населения страны.

Более того, из-за санкций и снижения цен на нефть у россиян значительно снизился уровень жизни, в то время как цены на продукты выросли. Также в четверг, 6 августа в России публично смешали с землей и закопали в яму 10 тонн сыра. На очереди, сообщили в Роспотребнадзоре – сжечь санкционные яблоки, персики, помидоры, мясо. Накануне также в РФ сожгли 114 тонн свинины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *