Предприниматели уплатили в бюджет более 100 миллиардов гривен единого соцвзноса с начала 2015 года

В течение января-июля 2015 года поступления единого взноса на общеобязательное социальное страхование составили 102,5 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы.

‘В частности, в июле в бюджет уплачено 16,5 млрд гривен этого налога’, – сказано в сообщении.

Единый взнос средствами программного обеспечения автоматически распределяется Госказначейством по видам общеобязательного государственного социального страхования в соответствии с определенными пропорциями и перечисляется по назначению – на счета, открытые в Госказначействе на имя фондов общеобязательного государственного социального страхования и пенсионного страхования.

Работодатели перечисляют ЕСВ, начисленный за календарный месяц, не позднее 20-го числа следующего месяца, причем делать это нужно при каждой выплате заработной платы.

Физические лица-предприниматели на общей системе налогообложения обязаны оплачивать ЕСВ, начисленный за календарный год, до 10 февраля следующего года, а ФЛП, избравшие упрощенную систему налогообложения, платят ЕСВ за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, должны уплатить ЕСВ за календарный год, до 1 мая следующего года.

Физические лица-предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, отчитываются по ЕСВ раз в год, все остальные – каждый месяц.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *