ГФС напомнила об изменениях в порядке регистрации налоговых накладных

Продлен срок регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки, дата составления которых приходится на период с 1 июля 2015 года по 30 сентября 2015 года.

ГФС рассказала об изменениях в порядке регистрации налоговых накладных в связи с принятием Закона №643-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость».

Общие правила регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН, в частности срок их регистрации в ЕРНН, установленные п. 201.10 ст. 201 раздела V Налогового кодекса, остались без изменений.

В то же время п. 39 подраздела 2 р. XX НК продлен срок регистрации в ЕРНН налоговых накладных / расчетов корректировки, дата составления которых приходится на период с 1 июля 2015 года по 30 сентября 2015 года (включительно).

Для таких налоговых накладных/расчетов корректировки устанавливаются следующие сроки регистрации:

налоговые накладные, составленные с 1 по 15 день (включительно) месяца в период с 1 июля 2015 года по 30 сентября 2015 года, подлежат регистрации в ЕРНН до последнего дня (включительно) месяца, в котором они были составлены;

налоговые накладные, составленные с 16 по последний день (включительно) месяца в период с 1 июля 2015 года по 30 сентября 2015 года, подлежат регистрации в ЕРНН до 15 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем, в котором они были составлены.

Кроме того, налоговые накладные/расчеты корректировки, составленные до 1 июля 2015 года, начиная с 4 августа 2015 года, регистрируются в ЕРНН без ограничения регистрационной суммой и не участвуют в расчете ее показателей. При этом срок их регистрации в ЕРНН не должен превышать 180 календарных дней с даты их составления.

Законом также детализирован порядок регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговым накладным, в частности, определено ответственное лицо за регистрацию в ЕРНН расчета корректировки.

Таким образом, штрафные санкции, предусмотренные п. 1201.1 ст. 120.1 НК за несвоевременную регистрацию в ЕРНН расчетов корректировки, составленных начиная с 1 октября 2015 года, применяются к налогоплательщику, на которого возложена обязанность регистрации соответствующего расчета корректировки в ЕРНН.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *