НБУ готов снять лимиты и вернуть гибкий курс

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что политика Национального банка с 2014 года напоминает броуновское движение. Громкие заявления, странные и подчас нелогичные действия.

Причем, это касается как банковского надзора, так и валютного регулирования, денежно-кредитной политики. Вот и снова НБУ хвастается оптимистичными планами вернуть к жизни банковскую систему. Валерия Гонтарева пообещала «воскрешение» где-то к 2017 году. Но, что еще важнее, уже в этом году должна начаться либерализация некоторых введенных ограничений.

Прежде всего, речь идет о смягчении лимитов на выдачу и обмен валюты. Так, по сей день действуют ограничения, в рамках которых в сутки можно снимтаь сумму, эквивалентную 15 тыс гривен. А банки при покупке долларов, евро и т.д. могут «отпускать» в одни руки не более эквивалента 3 тыс гривен. Причем, условия этих операций были продлены еще в июне, и будут действовать до 3 сентября. Вместе с тем, есть подтвержденная представителями НБУ информация о том, что уже с осени лимиты могут быть увеличены. Сколь существенно – вопрос дискуссионный. Но в Набцанке, к частью, такую возможность не отрицают, уточняя лишь, что «… процесс будет поэтапным. Например, сначала вместо 3000 тыс гривен будет 6000 гривен, и так по нарастающей. А уже ко второй половине 2016 года мы придем к тому, что ограничения будут сняты полностью».

Еще одна важная новость – постепенная либерализация обменного курса. Невзирая на то, что на сегодня курсообразование в Украине считается якобы свободным, даже в НБУ соглашаются, что это не так. Поскольку курс достаточно жестко зажат административными рамками (обязательной продажей валютной выручки, тщательная ревизия заявок на покупку валюты экспортерами, 90-дневный лаг для расчетов по экспортно-импортным операциям и т.д.). Тем не менее, в Нацбанке продолжают придерживаться мнения, что «ручное» регулирование курса только вредит украинской экономике и банковской системе в частности. Поэтому, гривну нужно освобождать. Чем, собственно, и займется команда регулятора в ближайший год.

В то же время, радужный окрас этих заявлений слегка меркнет перед рисками очередной волны спекуляций, и оттока средств из банковской системы, с которыми, как известно, НБУ эффективно бороться так и не умеет. Подтверждение тому – трехкратная девальвация и десятки миллиардов средств физлиц, сбежавших из банков в течение 2014 года.

Однако нужно не забывать и о позиции международных кредиторов. Без их благословения смягчения не будет. И в Национальном банке этого не отрицают, подчеркивая, что договоренности с инвесторами о реструктуризации долгов, а также веское слово МВФ, играют чуть ли не ключевую роль в отказе от ограничений.

Поэтому, валюта вроде бы почти и на свободе, но все еще в кандалах. Хотя, кто знает, может и к лучшему.

Профин

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *