Налоговая рассказала, кто платит налог при смене собственника недвижимости

Порядок уплаты налога в случае смены владельца недвижимого имущества регулируется пунктом 266.8 статьи 266 Налогового кодекса с внесенными изменениями и дополнениями, говорится в письме налоговой инспекции.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца – начиная с месяца, в котором возникло право собственности. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности (подпункт 266.8.2 пункта 266.8 статьи 266 Кодекса).

Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства для проведения сверки данных касательно:

объектов жилой и / или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности налогоплательщика;

размера общей площади объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности налогоплательщика;

права на пользование льготой по уплате налога;

размера ставки налога;

начисленной суммы налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по месту жительства (регистрации) налогоплательщика проводит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным) (подпункт 266.7.3 пункта 266.7 статьи 266 Кодекса).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *