С 1 сентября граждан Украины лишат права на судебную защиту – Кравец

С 1 сентября в Украине повысят ставки судебного сбора. По мнению Кравца, отмена ограничения максимальных сумм сбора приведет к тому, что для многих украинцев обращение в суд станет роскошью.

Старший партнер адвокатской компании ‘Кравец и партнеры’ Ростислав Кравец в эфире радиостанции Голос Столицы сообщил, что с 1 сентября украинцы фактически будут лишены права на судебную защиту, поскольку ставки судебного сбора возрастут ‘до космических размеров’.

Следствием этого стал принятый 22 мая Закон Украины ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора’. В силу вступит закон как раз 1 сентября.

«Из-за такого резкого повышения убирается верхняя граница уплаты суммы и люди практически остаются беззащитными по отношению к правонарушениям» – прокомментировал Кравец.

Также эксперт назвал конкретную сумму для уплаты.

«Как известно, раньше ставки были ограничены для физических лиц трёмя минимальными заработными платами, для юридических – не более 30 минимальных плат. Сейчас верхних границ не существует. То есть, если человек подаст иск в суд на довольно таки частую сумму, допусти, в миллион гривен, то ему придётся отдать 10 тыс гривен. На что рассчитывать в таком случае обычным среднестатистическим гражданам?» – возмущён адвокат.

Также, Кравец прокомментировал и другие нововведения: «Например, я считаю, что минимальный возраст на должность судьи должен быть повышен еще на 5 лет. Так, в 35 лет у человека больше не профессионального, а жизненного опыта, что немаловажно при принятии судебных решений. На данный момент, в Украине есть судьи, которые уже с 23 лет принимают решения. Но их результаты оставляют желать лучшего».

РИА Новости Украина

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *