МВФ призвал министров стран еврозоны списать часть долга Греции

Международный валютный фонд (МВФ) призвал министров стран еврозоны облегчить долговое бремя Греции, после того как в минувшую пятницу была достигнута договоренность по новому пакету финансовой помощи, которую Афины получат от международных кредиторов.

Глава МВФ Кристин Лагард приветствовала соглашение, но предупредила, что Греция не в состоянии справиться с долгами самостоятельно и стране нужна дальнейшая помощь.

‘Греция не может вернуть долги только путем собственных действий’, – сказала она.

Согласно новому соглашению, международные кредиторы согласились предоставить Греции до 86 млрд евро в течение трех ближайших лет в обмен на повышение налогов и сокращение расходов.

По данным зарубежных источников, министры финансов еврозоны (Еврогруппа) рассмотрят возможность списания некоторой части греческого долга этой осенью.

Первая часть выделяемого Греции транша в размере 26 млрд евро пойдет на рекапитализацию банков (10 млрд евро) и частично на погашение займа Европейскому центральному банку в размере 3,2 млрд евро до 20 августа.

По словам главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, соглашение с кредиторами призвано ясно и четко показать, что Греция останется в еврозоне.

‘Греция необратимо останется членом еврозоны, и Европейская комиссия будет поддерживать ее в создании нового и справедливого экономического роста, увеличении рабочих мест и инвестиционной перспективы для граждан’, – заявил он.

Сделка нелегко далась греческому премьер-министру Алексу Ципрасу, который вынужден был столкнуться с серьезным недовольством в рядах своих однопартийцев. Более 40 депутатов-членов партии ‘Сириза’ проголосовали против принятия условий соглашения с международными кредиторами, однако А.Ципрасу удалось убедить членов оппозиции отдать свои голоса за эту сделку.

Председатель Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум отметил, что новые условия позволят греческой экономике справиться с основными проблемами. Он также отметил важность, в частности для МВФ, списания части греческих долгов, однако Германия до сих пор резко возражала против этой меры, которая обойдется кредиторами в миллиарды евро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *