Зона свободной торговли с Евросоюзом заработает с 2016 года

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС должно заработать с 1 января 2016 года и это ‘не изменится’, говорится в сообщении Европейской внешнеполитической службы.

‘Это не должно измениться и было признано всеми сторонами в ходе трехсторонней встречи (ЕС, Украина, Россия) на уровне министров’, – сказано в сообщении.

Следующие переговоры по этому вопросу между представителями Евросоюза, Украины и России на министерском уровне запланированы на 7 сентября в Брюсселе. До этого эксперты, представляющие стороны переговоров, проводят технические встречи. Цель этих встреч – поиск практических решений, чтобы устранить опасения Москвы из-за имплементации соглашения между ЕС и Украиной.

Последние экспертные встречи состоялись в июне и июле. Эксперты обсуждали вопросы технических, санитарных и фитосанитарных нормативов, а также таможенного сотрудничества.

‘В то время как был достигнут определенный прогресс, отчет еще содержит противоположные позиции по большинству вопросов’, отмечает пресс-служба. Совместный экспертный отчет станет основой для сентябрьских трехсторонних переговоров.

Решение создать зону свободной торговли с ЕС было суверенным выбором Украины, другие государства не должны пытаться повлиять на это, указано в сообщении.

Ранее Россия неоднократно побуждала ЕС отложить вступление в силу соглашения о ЗСТ с Украиной.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *