Налоговая разъяснила порядок уведомления о приобретении транспортного средства на предприятие

Налогоплательщик обязан извещать контролирующие органы по основному месту учета обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в соответствии с порядком учета плательщиков налогов (пункт 63.3 статьи 63 Налогового кодекса Украины), говорится в письме налоговой инспекции.

Сообщение об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по форме №20-ОПП подается в органы доходов и сборов по основному месту учета в течение 10 рабочих дней после его регистрации, создания или открытия.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующим разделам НКУ.

Например, объектами налогообложения могут быть имущество, товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг) и другие объекты, определенные налоговым законодательством, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение у плательщика налогового долга (пункт 22.1 статьи 22 НКУ).

Информация об объектах налогообложения, такие как товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг), отражается в соответствующей налоговой отчетности налогоплательщика (налоговая декларация по налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налоговый расчет по форме №1ДФ и другие), поэтому о таких объектах налогообложения не нужно сообщать в форме № 20-ОПП.

Перечень типов объектов налогообложения, о которых следует извещать контролирующие органы, размещен на официальном веб-портале ГФС в рубрике «Справочники».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *