ГФС разъяснила порядок налогообложения совместной деятельности без создания юрлица

Государственная фискальная служба в своем письме напомнила, что Налоговый кодекс не устанавливает особый порядок налогообложения совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица.

Поскольку новая редакция раздел III «Налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса не содержит положений относительно отдельного учета результатов совместной деятельности без образования юридического лица, начиная с 01.01.2015 г. договора о совместной деятельности не являются отдельными плательщиками налога на прибыль предприятий.

Вместе с тем гражданским законодательством предусмотрена обязанность ведения обособленного бухгалтерского учета совместной деятельности участником простого общества, определенного договором с целью возмещения расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью участников, распределения прибыли, полученной участниками договора простого общества в результате их совместной деятельности и т.д.

В случае получения прибыли в рамках договора о совместной деятельности такая прибыль распределяется пропорционально стоимости вкладов участников в общее имущество. Сумма прибыли, полученной каждым участником договора простого общества по совместной деятельности является доходом каждого участника и подлежит включению в целях налогообложения в состав дохода отдельного лица – участника простого общества.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *